Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Выбираем отопительный котел

Котел для отопления занимает центральное место в любой системе теплоснабжения. Создатели современных котлов стремятся наделить их не только рядом обязательных профессиональных качеств, но также и современным дизайном, который будет приятным каждому владельцу.
В своем разнообразии отопительные котлы разделяются на два основных подвида: напольные и настенные. Как и следует из названия, напольные котлы устанавливаются на пол, и чаще всего подключаются к водонагревателю – таким образом, они могут производить горячую санитарно-техническую воду. Настенные котлы предназначены прежде всего для обеспечения теплом жилого дома или квартиры. Один из ключевых плюсов настенного котла в том, что он занимает минимум места, но при этом отвечает всем требованиям, которые предъявляются к подобного рода оборудованию. Данный котел для отопления можно разместить в кухне, в ванной комнате, или – в крайнем случае – на чердаке.
Для настенных котлов существует также разделения на котлы с открытой и закрытой камерой сгорания. В первом случае воздух для горения берется из того помещения, где котел расположен. Отработанные газы выходят в дымоход (само собой, для этого он должен быть предусмотрен в помещении). Если никакого дымохода в доме не предусмотрено, необходимо приобретать котел с закрытой камерой сгорания. Он оснащен специальной системой дымоудаления.
Выбирая будущий котел, для начала определитесь с тем, какой именно вам нужен: одно- или двухконтурный. После этого наступает момент определения мощности котла. Помните: меньше всего мощности требуется для жилья с небольшим количеством окон. Если рядом находятся не отапливаемые помещения или выход на балкон – мощности понадобится больше.

Рекомендуем посетить интернет - магазине ТЕПЛОТА - Харьков, здесь самый большой выбор котлов отопления от ведущих мировых производителей по самым низким ценам в Украине. С доставкой в любой город Украины.