Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Двухпроводный дымовой пожарный извещатель

ИП 212 3см – это двухпроводной дымовой пожарный извещатель. Он служит для выявления очагов пожара, которые сопровождаются задымлением в закрытых сооружениях разного назначения. Если появляется дым в зоне действия данной аппаратуры, тут же формируется сигнал, оповещающий о пожаре, который запоминает приемно-контрольный прибор (ППК). Нужно отметить, что прибор не отвечает на резкие перепады температур, изменение влажности, степени освещения, как от искусственных, так и естественных источников света. Если помещение в качестве отделки имеет подвесной потолок, то это оборудование одновременно защищает как пространство между потолками, так и пространство под потолком. Извещатель может работать непрерывно в течение суток, он совместим как с отечественными, так и с импортными ППК. Напряжение в шлейфе поддерживается в пределах от 9 до 28 Вольт.

ППК воспринимают сигнал от извещателя за счет изменения сопротивления в скачкообразном виде. Сопротивление при этом опускается в прямой полярности до 450 Ом. Если используются приборы ППК-2, то как питание электричеством самого извещателя, так и подача сигнала «Пожар» проходит по шлейфу (двухпроводному) сигнализации. Узнать о срабатывании извещателя можно от оптического индикатора, который расположен внутри прибора. Извещатель оборудован встроенной защитой от перегрузки, которая при срабатывании сигнализации, ограничивает ток протекающий по оборудованию до 30 мА.

Извещатель способен работать при температурах от минус 40 до плюс 60 градусов, при влажности воздуха 95±3%. Это оборудование подлежит периодическому обслуживанию. Извещатель ИП 212 3см - это автоматический оптикоэлектронный прибор. Это оборудование конструктивно представляет собой розетку и блок извещателя. Блок состоит из корпуса и крышки, которые соединяются посредством защелки. С видимой стороны корпуса вмонтирован оптический индикатор. Работает прибор на сравнении сигнала, пропорционального плотности среды и сигнала, сформированного прибором.