Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Установка газового котла

Установка газового котла производится согласно установленным нормам. Прежде всего, необходимо оформит разрешительные документы.

Подготовка к монтажу.
1. Помещение, в котором находится газовый котел, круглогодичная температура должна быть в диапазоне от +5 до +35 градусов с влажностью до 80%.
2. Помещение с котлом должно иметь вентиляцию и дымоход. Обновление воздуха должно происходить в течение часа.
3. Вблизи котла не должно быть взрывоопасных и горючих веществ.

Подготовка отверстия под дымоход.
Дымоход может быть любого типа. В квартире лучше выполнить коаксиальной дымоход, с выводом на улицу. Обычный дымоход подойдет для дома или котельной. В инструкции котла указываются требования к дымоходу. Мощность котла влияет на параметры дымохода.

Монтаж к установочной поверхности.
Если котел крепится к стене, то на ней устанавливают кронштейны, которые поставляются вместе с котлом, на которых будет висеть данное изделие. Кронштейны располагают строго параллельно полу, тогда оборудование будет висеть ровно. В напольном варианте, поверхность должна быть ровной и не горючей. Можно котел установить на лист металла. Должно выдерживаться безопасное расстояние до стены. Крепится котел к полу тоже кронштейнами.

Подсоединение труб.
Чтобы теплообменник котла не засорялся нужно установить фильтры. Они монтируются с обеих сторон вместе с шаровыми кранами. Это облегчит их обслуживание в процессе эксплуатации оборудования. Входные и выходные патрубки подсоединяют через такие же шаровые краны. Тогда ремонт оборудования можно будет производить без слива теплоносителя. Стыки труб уплотняются нитью ФУМ.

Подключение к газовой трубе.
Газовая магистраль к котлу подключается только специалистами газовой службы. Нужно установить газовый кран, счетчик газа, прибор контроля загазованности, термозапор.

Подсоединение к дымоходу.
Тут могут иметь место зазоры, которые нужно загерметизировать. Иначе не будет достигнута пожаробезопасность и отсутствие сбоев в процессе работы оборудования.