Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Классификация насосов по типу перекачиваемой среды

Насосы служат для перемещения, а также создания напора не только жидкостей всех видов, но и механической смеси жидкости, имеющей в своем составе твердые и коллоидные вещества, а также для сжиженных газов. Перемещение жидкости обусловливается разностью ее давлений на присоединенном трубопроводе и выходе из насоса. Насос купить даже в Интернете - сейчас не проблема! Перед этим не помешает изучить классификацию насосов.

В зависимости от конкретного типа той среды, которая перекачивается насосами, они бывают химическими и фекальными.

Химические предназначаются для процесса перекачки всевозможных агрессивных жидкостей. Основные области, в которых такие гидравлические машины применяются – химическая/нефтехимическая промышленность (процесс перекачивания щелочей/кислот и нефтепродуктов), лакокрасочная индустрия (лаки, краски, различные растворители и проч.), сфера пищевой промышленности.

Фекальные насосы используют в процессе перекачки сточных вод и всевозможных загрязненных жидкостей. Такого рода насосы рассчитаны на высокую вязкость перекачиваемой среды, а также на большое содержание взвешенных частиц в ней, включая малые/ средние абразивные частицы (песок, гравий). Фекальные насосы бывают полупогружными и погружными, их конструкция может также снабжаться режущим механизмом, предназначенным для измельчения особо крупных и твердых кусков, которые переносятся потоками жидкости. Иногда современные модели подобных насосов оснащены поплавком автоматического включения и выключения этой гидравлической машины. Основной средой применения такого рода насосов являются, как правило, канализационные станции.