Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Офсетная печать

Сегодня большой популярностью для печати крупных тиражей пользуется офсетная печать в Киеве, которая основанная на переносе краски с печатной формы на материал через промежуточный элемент - офсетный цилиндр. Такой спрос можно объяснить тем, что с помощью офсетной печати:
- вы существенно экономите деньги, когда речь идёт о большом тираже. Чем крупнее тираж, тем выгоднее стоимость одной штуки;
- получаете хорошую скорость и наилучшее качество печати;
- а также возможность напечатать на нестандартной бумаге и дизайнерских картонах, в отличие от цифровой печати.
Если же говорить о недостатках офсетной печати, то это:
- необходимость допечатной обработки. В первую очередь это: цветопроба, создание форм, подготовка пресса, цветобалансировка. Безусловно, такие процессы делают невозможным выполнение быстрых, строчных заказов;
- отсутствует персонификация данных;
- допечатная подготовка и приладка увеличивают общую стоимость и печать малых тиражей. Вот поэтому, когда речь идёт о небольшом количестве печатного материала, офсетная печать не рассматривается, так как является невыгодной.
Учитывая особенности, преимущества и недостатки офсетной печати, можно сделать вывод о том, что изображение делается на зеркальным, а прямым. Стоит также упомянуть и о цифровой офсетной печати, которая сразу сочетает принципы цифровой и офсетной печати, и позволяет в краткие сроки выполнить качественно заказ.
Без офсетной печати весь мир полиграфии был бы неполноценным, и скучным, серым. Хоть и данной технологии печати более ста лет, она только усовершенствуется, при этом, не меняя свой главный принцип работы.