Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Обои для детской: не все так просто

Можно считать абсолютно бесспорным утверждение о том, что дизайн и оформление детской комнаты должны не просто, а разительно отличаться от всех иных помещений квартиры или частного дома. И разговор, в этом случае, идет вовсе не о потакании капризам подрастающего поколения, а о привитии сыну или дочке потребности высказать или подчеркнуть свою индивидуальность, непохожесть на окружающих и отличие (в хорошем смысле слова) от них.

Главной задачей, которую необходимо решить родителям при оформлении детской комнаты, является развитие фантазии ребенка: рассматривая узоры или сочетания цветов, дети сравнивают все это с окружающим миром, домысливают и «трактуют» по-своему тот или иной рисунок, то или иное дизайнерское решение. Разумеется, подобная «мозговая атака» не проходит бесследно для ребенка и в первую очередь родители заинтересованы в том, чтобы она была только позитивной.

К примеру, в комнате ребенка до 4-х лет актуальны неяркие обои теплых полутонов с редким небольшим рисунком. Излишне пестрые стены и большое количество игрушек могут перевозбудить психику ребенка, вызвав у него ощущение беспокойства. В другом случае, для комнаты ребенка 5–7 лет, будут уместны обои с сюжетом. Классика «жанра» – обои с машинками (самолетами, паровозами и иной техникой) для мальчиков и с цветами (птицами, феями и прочей романтикой) для девочек.

Кстати, приблизительно с пятилетнего возраста с ребенком можно и нужно советоваться при выборе обоев. Ни в коем случае не следует навязывать ему свое видение, свой вкус и свои предпочтения. Ребенок интуитивно выбирает именно то, что нравится ему больше всего. То, что вызывает у него наиболее яркие положительные эмоции. В перспективе, любуясь обоями для стен или для потолка, детская психика будет чувствовать себя по-настоящему комфортно.

Позднее, в подростковом возрасте, когда ребенок уже обретет собственное «Я», родителям придется столкнуться с крайними проявлениями подростковой фантазии. Молодые ребята и девушки любят в этом возрасте эпатировать окружающих внешним видом, поведением, менталитетом и прочим. Дизайн своего интерьера – не исключение. Запрещать, что-либо в этом случае, сравнимо борьбе с ветряными мельницами: эффект ничтожно мал. Разумнее пойти на компромисс и при помощи убеждений и наглядных примеров привести решение этого вопроса к общему знаменателю.