Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Ручной ленточнопильный станок по металлу является необходимым оборудованием любого производства сборки металлоконструкций.

Многие кто работал на производстве по обработке металла и сборке металлоконструкций, имеют представление, что такое гильотина по металлу. Для тех, кто не знает что это, следует вкратце рассказать. Гильотина по металлу это стационарный станок, предназначенный для обрезки по размеру листового металла. Однако в процессе сборки металлоконструкций приходится обрезать не только листовой металл, но также изготавливать заготовки из такого металлопроката как уголок, швеллер, квадрат, арматура. Гильотина по металлу в этом случае однозначно отпадает.

Наиболее эффективным способом резки выше перечисленного металлопроката является способ резки, где применяются ручные ленточнопильные станки по металлу. Любое производство, даже малое, по сборке металлоконструкций, просто не может функционировать без ленточнопильных станков. Конечно, например, в строительстве, где нечасто требуется резка металла, чтобы обрезать уголок применяют болгарку, абразивную отрезную установку или вообще обходятся резаком. Все эти способы безусловно подходят для того чтобы резать металл. Однако если представить, к примеру, небольшое производство распашных металлических ворот, где в день необходимо изготавливать по несколько тысяч заготовок, все выше упомянутые способы являются неэффективными.

Открывая небольшое производство по сборке металлических конструкций, первым, что надо сделать, это купить отрезной ленточнопильный станок и вместе с ним несколько надежных сварочных аппаратов. Как правило, эти два инструмента являются костяком любого производства изготавливающего изделия из металла. При этом прежде, чем совершить покупку, не мешало бы определиться с типом ленточнопильного станка.

На сегодня существует три основных типа ленточнопильных станков для резки металла: ручные, полуавтоматические и полностью автоматизированные. Практически во всех случаях, принципиальная конструкция ленточнопильного станка одинакова и отличаются автоматические и полуавтоматические станки от ручных станков, встроенными гидравлическими тисками и автоматически управляемой рамой. Надо сказать, что для малого и среднего производства будет вполне достаточно приобрести ручной или полуавтоматический отрезной ленточнопильный станок. Также все ленточнопильные станки делятся по их техническим характеристикам, где учитывают следующие параметры:

Толщина поперечного сечения обрезаемой заготовки;
Максимальная и минимальная длина обрезаемой заготовки;
Ширина производимого реза;
Угол распила в градусах;
Скорость распила черного и цветного металла.

Преимуществом ленточного пиления по сравнению с абразивной резкой является скорость распила, и отсутствие заусенцев на заготовке после распила. Также достоинством данного типа резки металла является относительная безопасность. Если, к примеру, абразивный диск, установленный на обрезной станок, может со временем стираться, его может заклинить, и он может полностью разлететься, то в ленточнопильных станках такие ситуации просто исключены.