Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Металлорукава

Металлорукав – это прочный трубопровод, изготовленный из луженой или стальной оцинкованной ленты. Основные его свойства – это огнестойкость, водонепроницаемость, устойчивость к прямым солнечным лучам. Металлорукава имеют довольно таки широкий спектр применения в нефте-газоперерабатывающей, строительной и других промышленностях. Делятся они на четыре типа: металлорукава высокого давления (МРВД), гибкие металлические рукава (РГМ), гофрированные металлорукава и сильфонные металлорукава.
Также существуют негерметичные и герметичные типы рукавов. При прокладке проводниковых коммуникационных систем для защиты кабеля применяется негерметичный рукав, дающий дополнительную защиту от электромагнитных излучений, механических повреждений и внешних радиопомех, также он защищает от возможного поражения электрическим током находящегося рядом человека. Рукава герметичного же типа используются для транспортировки газов и жидкостей (огнеопасных в том числе), снятия вибрационных нагрузок и состыковки элементов трубопроводов. При проведении монтажных работ металлорукава необходимо заземлять.
Основные технические характеристики, важные для выбора металлорукава:
- Номинальный, внутренний и наружный диаметры
- Наименьший эксплуатационный радиус изгиба
- Рабочее давление
- Разрывное усилие
- Температура рабочей среды
- Проводимая среда
Современные производители выпускают большой ассортимент металлорукавов, выполненных с использованием последних технологий, имеющих различные виды изоляции и сроки хранения.