Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Инконель

ИнконельИнконель это металл серого цвета, принадлежащий к семейству аустенитных никель-хром базированных сплавов, которые обладают большим сопротивлением пластической деформации, и разрушению при воздействии окислительных сред и больших температур.

При нагревании он создает тонкую стабильную пассивирующую оксидную пленку, которая препятствует дальнейшему разрушению поверхности. Благодаря своим прекрасным физическим свойствам, тому, что сохраняется прочность в широком спектре температур и его высокой коррозийной стойкости, он подходит для приложений там, где сталь и алюминий работать не могут.

Инконель стоек к коррозии и окислению, но сложен при механической обработке из-за склонности к наклепу. Поэтому существуют нюансы относительно обработки различных сплавов. Например, Inconel 718 обрабатывается с использованием твердосплавного инструмента методом глубокого, но медленного резания. А такие как Inconel 600, 625 и 690 нужно обрабатывать со скоростью около 40м/мин и с небольшой глубиной съема.

Из-за микроструктурного разделения легирующих элементов и растрескивания сплавы Inconel плохо свариваются, за исключением некоторых, например Inconel 625, Inconel 718, Inconel 939. Кроме того отдельные сплавы имеют отдельные нюансы: Inconel 625 обладает высокой кислотостойкостью, Inconel 690 содержит мало кобальта для атомной промышленности, Inconel 751 имеет повышенное содержание алюминия для улучшения стойкости при высоких температурах.

Применяется в изготовлении элементов компрессоров, химических аппаратов, газотурбинных двигателей, пароперегревателей и напыления защитного покрытия аппаратов химической промышленности.

 

ООО "Винницкий металлоцентр"
+38(0432)506-612 Винница
+38(067)611-97-68
www.vmc.com.ua
на правах рекламы