Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Ударопрочный полистирол

В ХХ веке химическая промышленность начала динамично развиваться, постоянно разрабатывались новые виды полимеров для удовлетворения растущих требований потребителей к изделиям из полимеров. Одним из таких соединений является стирол, который обладает многими уникальными свойствами и характеристиками. Впервые получен ударопрочный полистирол в промышленном масштабе в 1920 году в Германии. Широкого распространения он в 20-е годы 20-го столетия не получил из-за дороговизны производства и множества недостатков которые возникали при его на тот период примитивном производстве. Вторая жизнь у этого материала появилась с 1973 года, когда разработали новую технологию производства.
Всего существует три вида удоропрочного полистирола:
- полистирол средней ударопрочности,
- полистирол высокой ударопрочности,
- сверхударопрочный полистирол.
По виду переработки делится этот материал на экструзионные марки и литьевые. Они отличаются показателями текучести расплава и жесткости. Все полистиролы пригодны для изготовления компаундов.
Больше половины продукции, которая производится из полистирола, представляет собой пленки и листы, которые получают путем экструзии. Так как полимер обладает очень высокими ударными свойствами, он вытеснил из некоторых областей потребления другие виды пластиков. По своим ударным характеристикам этот полимер близок к поликарбонату он прочнее оргстекла, при этом имеет стоимость гораздо ниже. Наряду с этими уникальными свойствами ударопрочный полистирол обладает еще одним уникальным свойством - экологичностью. Свидетельством этого может служить разрешение использовать полимер для изготовления пищевых контейнеров и стаканчиков. Современная химическая промышленность с каждым днем наращивает производство этого материала благодаря высокому спросу на него.