Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Горячекатаная сталь

Одним из изделий металлопрокатной промышленности является горячепрокатный лист из стали. Он создается из низколегированных и углеродистых сталей и имеет вид тонкого листа, свернутого в рулон или же, представленные как металлические листы.
Область применения данного типа металлопроката довольно широка. Его используют в отделочных работах, в монтажах лестничных конструкций, как материал для создания отдельных конструктивных элементов. Из них готовятся также холоднопрокатные листы. Их применяют практически все промышленные предприятия и строительные организации. Также часто используют листы горячекатаные в бытовых условиях. На лист горячекатаный цена невысока. Случается так, что некоторые приборы или машины для промышленных и бытовых целей стоят довольно дорого и поэтому их аналоги, изготовленные самостоятельно из данного типа металлопроката будут стоить значительно дешевле при том же функционале.
Горячепрокатные листы производятся промышленным способом и в соответствии с установленными на них ГОСТам. Обычно его толщина колеблется от 0,5 миллиметра до 16 сантиметров в виде листовой продукции или же как рулонная продукция толщиною от 1,2 миллиметра до 1.2 сантиметра. Листы до 4 миллиметров принято относить к тонколистовому прокату, выше этой величины - к толстолистовым. В зависимости от точности проката он бывает класса А (повышенная точность прокатки) или же класса В (нормальная точность прокатки).
Листы горячепрокатные могут иметь обрезную кромку и обозначаются кодировкой О, либо необрезную кромку, кодируется как НО.
Также в зависимости от плоскостности материала горячепрокатные листы бывают плоскостности :
-нормальной (кодируются как ПН);
-улучшенной (кодируются как ПУ);
- высокой (кодируются как ПН);
-особо высокой (кодируются как ПО).