Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Подземные дренажные емкости

Дренажные емкости, как правило, применяются для осуществления слива остатков нефтепродуктов, светлых и темных, масел, нефти и конденсата из трубопроводов и оборудования, функционирующего на предприятиях газовых, нефтеперерабатывающих, нефтяных и нефтехимических промышленных отраслей.

Емкости подземные дренажные могут варьироваться по своему номинальному объему: от 8 до 63 м³. Предельное давление во время работы составляет 0,07 МПа, а оптимальная температура колеблется от минус 15ºС до плюс 80ºС. Более того, многие емкости обрабатываю специальным составом, обладающим антикоррозийным свойством, что делает возможным хранение наиболее агрессивных химических продуктов.

Составные части конструкции

Полная комплектация дренажной емкости включает в себя патрубки и штуцера, необходимые для работы термометра, манометра и уровнемера. Конструкция представляет собой двустенную цельносварную емкость, которая может функционировать под давлением. Эта емкость, в свою очередь, состоит из металлических цилиндров и конических днищ. Для осуществления технологического обслуживания верхняя часть обечайки оснащена двумя люками:
-один для выполнения слива содержимого;
-второй необходим для непосредственного доступа к внутренней части резервуара и для проведения осмотра профилактического или ремонтного характера;
Слив может производиться при помощи полупогружных насосов.

В качестве материала для изготовления корпуса представленных емкостей используют устойчивые к неблагоприятному климатическому и температурному воздействию окружающей среды сплавы, что необходимо для предотвращения коррозии и физических повреждений. С этой целью внешняя сторона емкости покрывается гидроизоляционным составом.

Резервуары горизонтальные стальные или РГС 50

Общее целевое назначение данных конструкций не отличается от вышеописанного: хранение нефтепродуктов. Конструктивные особенности характеризуют модель, как резервуар для подземного и надземного монтажа в мокром и сухом грунте. Для выполнения подогрева содержимого такая емкость оснащена секционным подогревающим элементом и металлоконструкциями площадок для обслуживания со встроенными лестницами ограждения.

Представленные резервуары изготавливаются с двойными стенками. Также они оснащены системой и приборами для контроля герметичности пространства, датчиком уровня максимального наполнения и системой деаэрации.

Обычно дренажные подземные емкости поставляются уже полностью в собранном виде, но люки и патрубки, которые делают разрезными, транспортируются отдельно.