Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Московские цементные заводы

Своему появлению цемент обязан британскому каменщику Д. Аспинду, еще в начале 19 века придумавшему такой стройматериал как портландцемент. Как только он и люди поняли, насколько он удобен и универсален, то сразу появились предприятия, готовые изготавливать его в требуемых количествах. В числе одних из первых заводов, созданных еще в 19 веке, стали Щуровский и Подольский цементные заводы. Все желали строиться и новые Московские цементные заводы, непрерывно появляющиеся в стране, не могли обслужить всех желающих.
На сегодняшний день в Москве и Московской области существует множество фирм, изготавливающих различные типы цементов и их разновидностей. Все они призваны удовлетворить постоянно растущий спрос покупателей на цемент и его разновидности. Ведь качественный и универсальный цемент всегда ценится строителем.
Продукция этих заводов широко используется в любых строительных работах и при создании многих монолитных и сборных конструкций. Ним постоянно пользуются дорожные и гидротехнические службы, он является основой многих подземных и надземных объектов. Благодаря добавкам, внесенным в цемент, этот стройматериал приобретает ранее не свойственные ему функции. Например, количеством внесенных в цемент добавок, можно регулировать скорость его затвердения или же увеличивать его морозостойкость и пластичность. В зависимости от содержания в смеси тех или иных химических добавок, можно изготовить евроцемент или же сульфатостойкие и магнезиальные цементы, глиноземистые и портландцементы. Какова бы ни была марка цемента, всех их отличает неизменно высокое качество продукции, соответствие строительным ГОСТам, наличии сертификатов, хорошая схватываемость бетонной смеси и абсолютная радиационная безопасность.