Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


ГОСТ 19903-74

ГОСТ 19903-74 – государственный стандарт технической документации и качества, успешная разработка Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии. В действие был введён 01.01. 1976. Этот ГОСТ распространяется на листовой горячекатаный прокат, который имеет ширину 500 и более мм. Прокат изготавливается в листах, чья толщина составляет 0,4- 160 мм и рулонах имеющих толщину 1,2-12 мм.
Этот стандарт имеет полное соответствие с СТ СЭВ 1969-79 в части конструкционного нелегированного проката обыкновенного уровня качества и нелегированного проката, который имеет толщину 1-2,8 мм в рулонах и листах и СТ СЭВ 3901-82 в части проката толщиной 3-160 мм в листах.
Размеры проката, который изготавливается в листах и в рулонах согласно нормам должны соответствовать данным, указанным в таблицах по технической документации. Для листов предоставлена соответствующая таблица «Максимальная и минимальная длина листов при ширине», а для рулонов – «Толщина стали, поставляемой в рулонах». В дальнейшем таблицу для листов будем именовать таблица 1, а таблицу для рулонов – таблица 2.
гост 19903 74 подразделяет листовой прокат: по точности, по плоскостности, по характеру кромки и по размерам.
1) По точности прокатки при толщине до 12мм делится на:
повышенной точности – обозначение «А»;
нормальной точности – обозначение «Б»;

2) По плоскостности подразделяется на следующие виды:
• особо высокой плоскостности – обозначение «ПО»;
• высокой плоскостности - обозначение «ПВ»;
• улучшенной плоскостности - обозначение «ПУ»;
• нормальной плоскостности - обозначение «ПН»;

3) по характеру кромки прокат можно подразделить на следующие виды:
• с необрезной кромкой - обозначение «НО»;
• с обрезной кромкой - обозначение «О»;

4) По размерам прокат листовой подразделяется на такие виды:
• Указываются размеры по толщине, ширине и длине, которые соответствуют размерам, указанным в соответствующем приложении;
• Указываются размеры по толщине, в пределах данных таблицы 1, если не указываются размеры ширине и длине - форма II;
• Указываются размеры, которые кратны по ширине и длине тем размерам, которые были указаны в заказе, но в пределах, установленных в таблице 1, - форма III;
• Указываются мерные размеры в пределах согласно таблице 1, с интервалами в 10 мм по ширине и 50 по длине - форма IV.
При согласовании с потребителем интервалы по длине и ширине возможно сделать меньше указанных.
Производство листовой стали мерных размеров, которая отличается от размеров, указанных в приложении также возможно по запросу заказчика.
Предельные отклонения по толщине стали, изготовленной в рулонах и листах, в любой точке замера не должны превышать нормы, которые указаны в таблицах «Предельные отклонения по толщине стали при ширине» (таблица 3) и «Предельные отклонения по толщине стали при ширине» (таблица 4).