Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Как организовать бизнес с Китаем

На мировом рынке все больше и больше становится продукции, произведенной в Китае. Невысокие цены и широкий ассортимент привлекают к себе как крупные трейдинговые корпорации, так и малый и средний бизнес. Многие российские компании и предприниматели пытаются наладить поставки китайской продукции.

Как же правильно организовать бизнес с Китаем. Существует множество китайских компаний и посредников, которые не имеют никакого отношения ни к производству, ни к товару. Они нигде не зарегистрированы и просто накручивают свой процент, благодаря лишь знанию языка. Иногда гораздо выгоднее заключить сделку именно с посредником, а не с производителем. Крупные китайские производители уже давно имеют деловые связи и программы на несколько лет вперед. Небольшие предприятия зачастую не ориентированы на экспорт. Они не имеют лицензий на вывоз или товар не соответствует международным стандартам. Да и ассортимент товара у них, как правило, меньше, чем у хорошего посредника, а цена может быть больше. У них нет опыта международных поставок и персонала, понимающего иностранные языки. Не стоит, так же прибегать к услугам переводчиков или просто людей, которые пристают к иностранцам, предлагая услуги посредника.

Нужно ориентироваться на работу с компетентными компаниями, имеющими опыт и соответствующие рекомендации на международном рынке. Серьезные компании-посредники сотрудничают только с лучшими производителями, соблюдающими международные стандарты. Только через такие компании можно организовать легальный и прибыльный бизнес с Китаем.