Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Медикаментозное лечение алкоголизма

Алкоголизм – это очень тяжелое заболевание, которое наносит сразу двойной удар для человека, который пьет и для людей, которые его окружают. Несмотря на всю сложность протекания данного заболевания, алкоголизм излечим. Главное вовремя приступить к лечению и двигаться в правильном направлении. Прежде, чем приступит лечить алкоголизм, очень важно осознать одну истину: главный очаг алкогольной зависимости находится в голове. Лечить алкоголизм, при этом, не затронув сознание самого больного, просто бессмысленно. Из этого следует: трезвые мысли – трезвое поведение.
Процесс лечения алкоголизма состоит из нескольких этапов. Первый этап – это медикаментозное лечение алкоголизма. Второй этап – психологическое воздействие на больного. Третий этап, заключительный – это социальная реабилитация больного.
Медикаментозное лечение алкоголизма – это в первую очередь приём специальных препаратов, которые подавляют влечении к алкоголю, блокируют возможность его потенциального приёма и устраняют все нарушения в работе организма, вызванных сильной, хронической интоксикацией. В процессе лечения приём алкоголя категорически запрещён, так как реакция организма может быть самой непредсказуемой, вплоть до летального исхода.
Прежде, чем приступить к лечению, очень важно убедиться, что пациент готов к такому сложному испытанию. Курс приема лекарств зависит от стадии алкогольной зависимости и общего состояния больного. И самое главное: лечение алкоголизма – это не две-три недели, это процесс, требующий значительного времени.