Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Счетчик воды

Каждый человек платит за свое жилье. Каждый раз в платежке присутствует графа – оплата горячего и холодного водоснабжения. Это примерно до 20% от общей суммы платежа. Если проживает в квартире один жилец – это полдела, а чаще их три, а то и четыре человека. Платят за эту услугу по усредненным показателям за сутки. Холодное водоснабжение – 190 литров, а горячее – 130. Не играет роли, сколько в семье взрослых или детей. Количество прописанных людей – столько и платят. Если имеются сомнения в правильности платежей за услугу, можно установить счетчики.

Как это реализовать? Чтобы установить счетчик воды нужно прибегнуть к услуге местного ЕИРЦ. Пишется заявление. Его передадут в управление, там рассмотрят возможность монтажа счетчика в конкретном жилом помещении. Если ответ положительный, составляется смета и хозяин жилья оплачивает сумму, которая отражена в договоре между сторонами. Приобретение счетчиков оплачивает владелец квартиры. Стоимость установки и самого комплекта разная, в зависимости от объема и сложности работ.

После монтажа счетчика, подписывают акт ввода в эксплуатацию. Вместе с актом нужно обратиться в ЕИРЦ, тут пишется заявление на расчеты. С начала следующего месяца оплата будет осуществляться согласно показаниям счетчика. Это оказывается выгоднее. Владелец жилья может сам контролировать расход воды. Еще существует практика расчета по фактическому потреблению, тогда придется платить и за жильцов дома, которые проживают неофициально.

Плюсы от установки счетчика ощутимы уже в первый месяц. Чтобы это понять, нужно произвести простые расчеты. Средняя семья из трех членов расходует за месяц до 20 кубометров воды. Норматив допускает расход на одного человека до 12 кубов. Значит, без счетчика такая семья заплатит за 36 кубов воды. Вот очевидная переплата. Если еще относиться к расходу воды бережно, то месячное потребление воды может составлять 12 кубов, а значит, экономия средств от установки счетчика составит треть от суммы, которая получится без счетчика.