Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Франчайзинг

Франчайзинг – форма бизнес-сотрудничества, при котором владелец товарного знака или бренда (франчайзер) продает или передает на заранее оговоренных условиях право ведения бизнеса под патронатом головной компании. Формы расчетов участников системы франчайзинга могут самыми разными, от единого платежа за право использования франшизы до фиксированной ежемесячной оплаты или отчисления процента от прибыли предприятия.
Франчайзер предлагает партнеру готовый пакет наработок, включающий в себя выбор места расположения бизнеса, стиль оформления торговых площадей, основные правила работы вплоть до формы одежды персонала, а франчайзи, приобретая все преимущества товарного знака, инвестирует собственные средства в организацию бизнеса на доступном ему уровне.
При этом владелец франшизы расширяет сеть продаж своих товаров или услуг, а его партнер получает все инструменты ведения дела, оставаясь при этом юридически независимым контрагентом партнерских взаимоотношений.
Точное выполнение условий договора франчайзинга гарантирует стабильное ведение бизнеса, проверенное годами отработки деталей такой деятельности, а франчайзер получает стабильный планируемый доход от сети предприятий, реализующих принципы заранее отработанной бизнес-модели.
Покупатель франшизы избавляет себя от забот позиционирования на рынке, рекламных и маркетинговых затрат, поставки продукции гарантируются компанией партнером а схема ведения бизнеса не требует корректировок и особого вмешательства.
Несмотря на некоторые ограничения в ведении дел, как форма партнерства в бизнесе для людей, склонных к корпоративному сотрудничеству и не желающих все начинать с нуля, франчайзинг может стать надежной стартовой площадкой в предпринимательстве.