Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Ремонт паркета

Самая изнашиваемая часть квартиры – это пол. В наше время полы часто покрывают паркетом. Когда же паркет изнашивается, то ему необходим ремонт. Что бы выполнить ремонт паркета необходимо следовать написанным ниже рекомендациям.
Устранение щелей.
Широкие щели (1,5 мм) в паркете, можно заделать, используя специальную шпаклевку. При этом надо знать, что каждому сорту дерева необходим свой вид шпаклевки. Шпаклевка на водной основе не подходит для паркета из твердых пород дерева. Применение этой шпаклевки приводит к появлению синевато-белых пятен на паркете. Кроме того, шпаклевку для паркета нужно подбирать под цвет паркетного покрытия.
Перед началом работы по устранению щелей необходимо очистить щели, используя стальную тонкую проволоку, от пыли и грязи. Затем очищенные щели заполнить шпаклевкой. Высохшую поверхность отшлифовать наждачной бумагой. Затем отремонтированный участок закрасить краской под цвет паркета, и в окончании работ обработать восстановленный участок паркетным лаком.
Устранение трещин.
Трещины в паркете необходимо очистить от грязи и пыли. Потом надо заполнить специальной мастикой чистые зазоры. Для заполнения можно использовать шпатель. После высыхания мастики, излишки ее можно удалить и отполировать поверхность. Полировку следует делать мелкозернистой наждачной бумагой. После проделанных процедур, поверхность стоит покрыть слоем лака.
Циклевка паркета.
Под циклевкой подразумевают процесс выравнивания паркетных планок между собой по высоте. Обработка может проводиться как циклевочными машинами барабанного типа, так и использованием плоскошлифовального оборудования. При циклёвке полов при помощи барабанной машиной поверхность паркета не получается идеально ровной. Хотя заметно это лишь профессионалу. При использовании плоскошлифовального оборудования поверхность получается идеальной.
Покрытие лаком.
Финальная часть ремонта паркета – это нанесение защитного покрытия. Пред нанесением покрытия нужно тщательно убрать пыль с поверхности паркета. Чаще для покрытия используют лак, так как масла и воск не выдерживают больших нагрузок.
К лакам наиболее дешевым и наименее износоустойчивым относят алкидные лаки. К наиболее высоко устойчивым лакам относят: алкидно-уретановые, водорастворимые паркетные лаки. Минимальное количество слоев глянцевых лаков – 3, матовых – 2. Максимальное количество не более 6-8 слоев лака. После высыхания лака, по обновленному паркету можно ходить. Однако, в первый месяц, после лакировки, не следует перемещать тяжелую мебель. Соблюдая эти не сложные правила, можно еще долго эксплуатировать отремонтированный паркет.