Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Контроль протечки воды

Наиболее распространенными причинами протечки воды являются некачественный монтаж системы водоснабжения и использование некачественных комплектующих. Важно понимать, что даже если пригласить специалиста высокой квалификации, который тщательно подберет все комплектующие для системы водоснабжения, гарантий полной защиты от протечек нет. Существует ряд факторов, которые влияют на возникновение водной протечки, а именно: износ гибкой подводки, засор канализации или невнимательность человека. От проблем, которые могут возникнуть при протечке воды, можно оградиться с помощью ряда дополнительных мер.
Существуют пассивные и активные методы защиты от протечек. К пассивным методам относят гидроизоляцию зон ванной и кухни, которые наиболее подвержены воздействию воды. Этот метод позволяет защитить соседей от трещин, подтеков на потолке и стене, но только в случае кратковременной протечки. Бывают случаи, когда человек забывает, что открыл кран для набора воды в ванну. Никакой проблемы не возникнет, если вода будет перекрыта вовремя. Если протечка воды произошла в отсутствие человека и не была устранена в течение длительного времени, то могут возникнуть серьезные проблемы. В связи с этим лучше использовать меры активной защиты от протечек воды, которая осуществляет автоматический контроль протечек и позволяет перекрыть воду автоматически.
В системах активной защиты контроль протечки воды осуществляется на основе постоянного мониторинга с использованием специальных датчиков, которые устанавливаются в места, где наиболее вероятно появление воды. При протечке воды тревожный сигнал мгновенно передается датчиком в контроллер, который с помощью различных запорных устройств формирует команду для перекрытия воды.