Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Как подобрать наилучшую систему контроля протечки воды

Множество предлагаемых моделей систем контроля протечки воды, создает значительные сложности при выборе подходящего варианта. Как не ошибиться при выборе, и на что необходимо обращать внимание, при покупке такого изделия?

Прежде всего, нужно ориентироваться относительно комплектации системы. Она может иметь стандартный вариант: два крана, снабженных электроприводом, блок управления, контролирующие датчики. Также существуют модели, отличающиеся по диаметру вентилей, общему количеству датчиков и кранов. Как правило, стандартный комплект системы контроля протечек воды, предназначен для типовой квартиры с двумя стояками водоснабжения – холодным и горячим. В зависимости от планировки квартиры, количество труб подачи воды может возрастать до четырех. Также необходимо учесть то, что к блоку управления можно подключить до 4 датчиков, что создает необходимость покупки двух комплектов или набор соединяющих датчики с блоком проводов.

Качественная система от протечек воды имеет функцию автономной работы. Она предназначена для случаев внепланового отключения электричества или его отсутствия. Поэтому нужно обратить внимание на наличие в системе резервных источников питания – всевозможных аккумуляторов и батареек. Так как в целом данное оборудование потребляет незначительное количество энергии, о необходимости регулярной зарядки дополнительных батарей задумываться не придется. Даже если аккумуляторы разрядятся, шаровые вентили останутся в закрытом состоянии.

Простаивание механизма без работы и агрессивная рабочая среда, приводят к минерализации солей, которые откладываются на поверхности шаровых кранов. Поэтому наличие функции самоочистки значительно упрощает процесс эксплуатации системы по контролю протечек воды.

И напоследок, важно проверять наличие гарантийного обслуживания – чем срок гарантии больше, тем лучше. В случае обнаружения дефектов в системе или её поломок, оборудование можно отвезти в сервисный центр.