Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Домашняя вентиляция

Вопрос вентиляции в квартире обычно касается тех мест жилища, где нужна быстрая смена воздушной среды и часто потеют окна. К таким местам относятся кухня, туалет и ванная комната. В комнатах достаточно проветривания посредством открывания форточки либо окна по несколько раз в день, а если внешняя обстановка позволяет, а температура воздуха на улице благоприятная, - то постоянно приоткрытой форточки.

Естественно, у нас в квартирах уже есть вентиляция, являющаяся частью общей системы вентиляции всего дома. Простая домашняя вентиляция включает наличие вентиляционной шахты, начинающейся на 1-м и заканчивающейся на последнем этаже, имеющей выход на чердак вентиляционной решетки. На любой подъезд, как правило, предусматривается свой вентиляционный стояк. Однако в данной системе не применяется принудительный забор либо подача воздуха в воздуховоды, причём «течение» воздушного потока проходит под воздействием естественной тяги по разнице давления между верхней и нижней точкой. Простой пример - тяга в дымоходе печки, в котором воздух стремится снизу вверх. Подобная вентиляция обычно приводит к минимальному вентилированию воздуха в квартирах. Она считается достаточной при условии, что прочищается вентиляционный канал.

Но на практике это отнюдь не так. За шахтой, помимо квартиранта, не следит никто, потому воздушный поток может со временем уменьшаться, что ведёт к закупорке воздуха. Становится душно в квартире, высокая влажность в ванной комнате ведёт к росту плесени и бактерий. Появляется потребность в наличии более интенсивной вентиляции в определённых местах жилья.