Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Монолитные железобетонные лестницы

Лестница – это один из элементов, который чаще всего обращает на себя внимание, здесь мы попробуем кратко описать преимущества железобетонной лестницы. Обычно она находится на границе различных функциональных и пространственных зон. В процессе проектирования загородного дома или коттеджа перед заказчиком встает вопрос о расположении, дизайне, а главное, материале из которого будет выполнена конструкция. Железобетон считается универсальным при создании лестниц различного назначения. Изделиям из этого материала легко придать любую форму. Их просто устанавливать.
Монолитные железобетонные лестницы обычно изготавливают при помощи опалубки, которую делают заранее. Она определяет размер и форму изделия. Наличие стальной арматуры и определенные характеристики бетона обеспечивают повышенную прочность и длительный срок службы таких лестниц. Основными преимуществами лестниц из бетона перед деревянными являются их пожаробезопасность, они не скрипят, не гниют, их не могут повредить насекомые. После 10-15 лет службы деревянные лестницы требуют реставрации, металлическим лестницам нужен специальный уход, они боятся коррозии и очень шумные. Срок службы монолитных изделий такой же, как и всего дома, и потребуется только незначительный наружный уход, поэтому они применяются как для внутреннего, так и наружного дизайна при проектировании загородного дома или коттеджа.
Для отделки этой железобетонной конструкции могут быть использованы любые доступные материалы – от ковролина и пластика до гранита и мрамора.
По мнению специалистов, сложнее подниматься по лестнице, которая насчитывает десять ступенек и больше. Поэтому лестницы для дома часто проектируют с промежуточными площадками. Расположение любой лестницы должно быть таким, чтобы человек движение по ней начинал с левой, толчковой для большинства, ноги. Все эти вопросы эргономики можно легко учесть при проектировании монолитных железобетонных лестниц.