Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Стальной затвор

Можно с уверенностью утверждать, что каждая трубопроводная система имеет запорную арматуру, в которой основное место занимают краны, клапаны, вентили и затворы. Именно задвижки обладают весьма широкой сферой применения, так как без них не обходятся газо-, нефтепроводы, отопление, водоснабжение и кондиционирование.

Под затвором подразумевается совокупность неподвижных и подвижных элементов арматуры, наделенных проходным сечением и соединением, которое препятствует протеканию рабочей среды. На его разновидности влияет характеру производимой работы: дисковые для водоснабжения, дисковые с электроприводом, поворотные для теплоснабжения, французские «Текофи» (tecofi) и обратные затворы. Также они отличаются по материалам, на основе которых выполняется их изготовление: стальные, титановые, чугунные, неметаллические и из цветных металлов. Потому, при выборе таких элементов, следует ориентироваться на сферу их применения.

Повышенным спросом среди потребителей пользуется именно затвор стальной, который представляется в виде поворотной дисковой задвижки, с корпусом, произведенным из различных марок стали, таких как легированная, углеродистая и нержавеющая. В отличие от затворов из чугуна, их можно применять в более суровых зимних условиях.

Самым распространенным видом затворов считается чугунный затвор, что объясняется его доступной стоимостью и высокой надежностью. Такая деталь используется в водоснабжении, нефте- и газопроводах, а ее некоторые модели широко эксплуатируют в пищевой промышленности.

При выборе подходящего затвора, нужно четко представить функцию, которая будет на него возложена и рабочие условия, но лучше посоветоваться со специалистом. Только таким образом можно будет избежать возникновения серьезных неполадок в работе системы.