Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Ремонт фасада

Оптимальный срок проведения косметического ремонта фасада здания составляет каждые пять лет. Соблюдение такого графика полезно тем, что в определенный момент не придется нести непомерные расходы на капитальное восстановление дома. Благодаря своевременной покраске и обновлению отделки фасада можно поддерживать надлежащий внешний вид строения и обеспечить надежную защиту стен от воздействий окружающей среды. Ремонт фасада в этом случае может предполагать заделывание трещин и герметизацию швов.
Фасадные работы предполагают выполнение следующих этапов: 
- подготовительные мероприятия — удаление элементов старой отделки и заделывание крупных трещин;
- восстановительные работы по выравниванию поверхностей стен. Чтобы скрыть их дефекты выполняется штукатурка и грунтовка. Данный этап предусматривает выполнение мероприятий, направленных на утепление дома;
- отделочные работы, в ходе которых производится окончательная грунтовка стен и их отделка декоративными элементами.
Следует отметить, что мероприятия по облицовке здания обычно проводятся совместно с работами по утеплению. Поскольку в зависимости от выбранного метода утепления дома подбирается тип его отделки.
Существуют два вида фасадных систем – вентилируемый и невентилируемый. Владелец постройки перед тем как приступить к ремонту здания должен выбрать вариант фасадной системы. Помочь в этом вопросе может «возраст» дома. В случае со старым зданием придется обойтись невентилируемым методом. Но если постройка относительно новая, то выбор в пользу современной вентилируемой конструкции очевиден. К тому же она обеспечит значительное сокращение расходов на отопление.