Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


С чего стоит начинать перепланировку квартиры?

Каждый человек стремится к индивидуальности и неповторимости. Это касается и стиля жизни, и одежды, и квартиры. Над перепланировкой жилья задумываются многие, особенно чьи дома были построены еще во времена СССР, но не всем известна юридическая сторона вопроса.
Современным законодательством разрешено объединять ванну и туалет, увеличивая тем самым площадь санузла, к нему можно даже присоединять часть коридора; расширять пространство жилых комнат с помощью соединения их с вспомогательными помещениями (кладовками); делать из кухни и смежной с ней комнаты общую кухню-столовую; делать дополнительные проемы между помещениями, если стены не являются несущими; убирать антресоли и встроенные шкафы.
Для того, чтобы узаконить перепланировку по жилищному кодексу необходимо получить соответствующее разрешение. Данная процедура включает в себя несколько этапов. С самого начала владельцу квартиры или съемщику нужно написать заявление на получение разрешения на разработку проекта перепланировки. Подавать его нужно в исполком местного совета или местную/районную администрацию, в зависимости от региона проживания. После получения разрешения уже можно заниматься непосредственно разработкой проекта, заказав его у специальной лицензированной организации. В последующем данная проектная документация должна быть согласована с СЭС, пожарной, ЖЭО, а в некоторых случаях с главным архитектором города и коммунальщиками.
Для того чтобы начать строительство также нужно получить разрешение. После его оформления можно смело начинать реализовывать свои планы. Главное в итоге не забыть готовую перепланированную квартиру оформить в БТИ, как сданный в эксплуатацию объект. Для утверждения этого акта будет проведена инвентаризация жилья и выдан новый технический паспорт на квартиру, который отдается в ЖЭО.