Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Щебень

Щебень – природный строительный материал, который получают путем дробления твердой горной породы (гравий, гранит и известняк). Дробление осуществляется специальными дробильными установками и имеет несколько стадий. На каждой стадии размер щебня становится мельче и мельче. Размер зерен щебня называется фракцией. Таким образом, чем больше стадий пройдет камень, тем более мелкую фракцию мы получим на выходе.

Основные виды фракций щебня: 5 - 10, 10 - 20, 20 - 40, 40 - 70.

Также существует фракция 0-5 мм, она редко применяется в строительстве. Чаще ее используют для решения декоративных задач или, например, для покрытия дорожного полотна, в гололед.

Щебень фракций 5 - 10 и 10 - 20, относят к мелким фракциям. Чаще всего используется для приготовления бетона и изделий из него, а также для армирования бетонных и железобетонных изделий. Широкое применение щебень такой фракции имеет в дорожном строительстве. Он используется при создании верхнего слоя дороги.

Щебень фракции 20 - 40 мм используется при ремонте небольших участков дорожного полотна, в производстве железобетонных изделий, не требующих высокой прочности. Достаточно часто щебень такого размера применяется для организации автомобильных площадок и площадок под строительную технику там, где отсутствует какое-либо дорожное покрытие.

Щебень фракции 40-70 мм (самый крупный), применяется в армировании бетонных и железобетонных сооружений, придавая им большую прочность. При установке различных конструкций его добавляют в грунт и используют в качестве армирующего элемента в устройстве фундаментов зданий. Часто используется при строительстве железных дорог, из него создаются насыпи. Применяется во время ремонтных работ, как временное покрытие, на сложных участках дорог.

В зависимости от свойств горной породы, щебень может иметь разную плотность. Стоимость твердых марок щебня выше, так как их добыча требует дополнительных энергозатрат на стадии проведения взрывных работ и при дроблении. Важно помнить, что щебень крупной и мелкой фракции одного объема, будут различаться по весу.