Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Блок-хаус

Блок-хаус – это строганная доска типа вагонки. Эта доска выполнена в виде профилированоного бруса или в виде сегмента оцилиндрованного бревна. Эта доска предназначена как для внешней, так и для внутренней декоративной отделки зданий и помещений.

В больших промышленных масштабах блок-хаус производится по следующей схеме: берется бревно и из центральной его части производится брус или доска. Из краев бревна производится вагонка типа блок-хаус.

Если говорить не о промышленных масштабах производства, то блок-хаус производится немного по-другому. Вагонка типа блок-хаус производится так: происходит обработка обрезной доски на 4-х стороннем фрезерном станке. При этом пиломатериал (заготовка) подается на фрезы, которые вращаются. Фрезы делают шпунт (шип), паз, также фрезы выстругивают пазы и закругляют лицевую сторону. Для монтажа блок-хауса необходимо сделать следующее: уложить блок-хаус на подготовленную поверхность и загнать шпунт в паз. Первая доска должна устанавливаться таким образом, чтобы «надеть» паз на шпунт.

Чаще всего для изготовления блок-хауса используют следующие древесины пород: кедр, ель, сосна, лиственница. При производстве вагонки типа блок-хаус можно использовать не только хвойные деревья, можно использовать березу, липу или осину.

Пиломатериал «блок-хаус» производится разной длины: от двух до шести метров. Толщина – это макс. толщина доски независимо от сечения, а ширину такой вагонки можно измерить как полезную ширину лицевой поверхности.

Покупать блок-хаус можно как в розницу, так и оптом. Покупать блок-хаус оптом гораздо выгоднее.

Блок-хаус имеет разделение по качеству на классы « А» и «Б».