Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Плитка ПВХ для пола прекрасная альтернатива для привычных напольных покрытий

Плитка ПВХ отличается от других видов напольного покрытия простотой в монтаже и неприхотливостью в уходе. При этом ассортимент встречающихся на строительном рынке видов плитки из ПВХ поражает своим разнообразием и цветовыми решениями. При грамотном выборе данным напольным покрытием удается сымитировать абсолютно любое напольное покрытие паркет, ламинат, мрамор или гранит. Если в качестве отделочного материала выбирается плитка пвх для пола купить данный материал, как правило, обходится на много дешевле, чем использовать вышеупомянутые напольные покрытия.

Процесс укладки напольной плитки ПВХ делится на следующие этапы:
1. Подготовка поверхности;
2. Монтаж фанерных листов;
3. Выполнение разметки;
4. Укладка плитки ПВХ.

Предварительно, прежде чем укладывать плитку, все половое основание тщательно очищается от пыли и просушивается. Если на бетонной стяжке имеются незначительные трещины и неровности, их следует заделать цементным раствором, а при сильных перепадах уровня пола изготовить черновую стяжку. При изготовлении черновой стяжки ей необходимо дать минимум 4 – 5 суток, чтобы раствор нормально затвердел и основание стяжки, не было сырым.

На следующем этапе на половое основание при помощи специального клея или мастики монтируются фанерные листы с размерами 500x500 мм. При этом оптимально использовать многослойную влагостойкую фанеру толщиной 12 – 15мм. Наклеив плотно, друг к другу листы фанеры, поверх них размещается какой-нибудь груз, например мешки с отделочными смесями.

Выждав, когда мастика окончательно затвердеет, все стыки между листами фанеры обрабатываются рубанком и грубой наждачной шкуркой. Убрав все неровности, переходят к монтажу самой плитки из ПВХ. Для монтажа плитки ПВХ применяется акриловый дисперсионный клей, нанесенный широкой кистью на поверхность плитки и фанеры. В некоторых случаях, при монтаже плитки необходимо использовать клей рекомендованный самим производителем. Это может быть связано с компонентами входящими в состав самой плитки.