Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Стройматериалы, которые безопасны для здоровья

Перед началом строительных или ремонтных работ необходимо составить список требуемых строительных материалов. Если отнестись к выбору без должного внимания, вы рискуете навредить своему драгоценному здоровью и здоровью окружающих.

К экологически чистым стройматериалам относятся: природный камень, смеси для отделки на основе глины, дерево и стекло. К сожалению, даже одобренные материалы и смеси для строительства не могут похвастаться абсолютной безопасностью. Например, лаки, краски, некоторые виды грунтовок способны поразить дыхательные пути, поэтому с ними следует работать, только если под рукой имеется маска, респиратор или любое другое надежное средство индивидуальной защиты, все это вы легко найдете в интернет магазине Hazor.ru.

Отдавайте предпочтение вододисперсным красителям и грунтовкам. Приобретайте краску на основе водоэмульсии, полиакрилатов или латексных компонентов. Высокая экологичность, отсутствие устойчивого запаха и летучих токсичных компонентов, удобство нанесения позволяют перечисленным материалам занимать лидирующие позиции на рынке. С ними вы можете забыть о статическом электричестве, накапливаемом на окрашенной поверхности, а также о размножении вредной микрофлоры.

Особой популярностью во время ремонта пользуются древесно-волоконные и древесно-стружечные плиты. К сожалению, они тоже не могут на 100% обеспечить безопасность здоровью.

Наиболее безвредными материалами для строительства и отделки считаются:

1. Бамбуковые, тростниковые и другие растительные обои.
2. Органическая древесина.
3. Природный камень.
4. Керамическая плитка и изделия из керамики.

Только натуральные строительные и отделочные материалы не нанесут вреда вашему здоровью. К тому же они имеют длительный срок эксплуатации, выдерживают резкие температурные и климатические перепады, не выделяют в атмосферу ядовитых токсинов.