Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Строительные материалы: пеноблок.

Пеноблок, как строительный материал, в последние годы становится очень популярным в связи с тем, что универсален в строительстве: он применяется при возведении межкомнатных перегородок, отстройке лоджий, строительстве домов и коттеджей, а также во многих других отраслях данной области производства. Изготовленный из пенобетона (цементная смесь песка, воды и пенообразователя), он обладает высокими показателями по сравнению с другими строительными материалами. Экологичность, надежность, качество, низкая водопоглощаемость и минимальные показатели усадки, высокая пожароустойчивость и максимальная тепло- и звукоизоляция, экономия денег и времени (легкость в экспуатации и большие размеры не только экономят время рабочих, но также и деньги застройщика) - все это позволяет пеноблочной продукции занимать лидирующие позиции на современном строительном рынке.

При этом изготовление пеноблоков – производство сравнительно новое по сравнению с производством кирпичных стройматериалов. Стены, изготовленные из пенобетона, «дышат», то есть создают в помещении идеальный микроклимат, комфортную обстановку. Поэтому одно из самых важных качеств пеноблочной продукции, в отличие от дерева и других материалов, – экологичность. Этим и обусловлен большой спрос на пеноблоки. Многие компании-производители (к примеру, Волоколамский Пенобетонный Завод) используют новые технологии при изготовлении ячеистого бетона – пенобетона. Автоматические линии производства позволяют избежать так называемого «человеческого фактора», что повышает качество, надежность и долговечность изготавливаемого материала. К тому же, вся продукция проверена и сертифицирована: отвечает требованиям нормативных документов. Все это позволяет говорить о высоком качестве пеноблоков, которые поставляет завод.

В последние годы нормы в отношении теплозащитных свойств стройматериалов повышены, так как помещения, в которых будут жить люди, должны быть максимально комфортными и удобными. В этом плане главное - выбрать надежные материалы для строительства – пеноблоки, - которые прочны, морозостойки, звуконепроницаемы и огнеустойчивы, так как сконструированы по новейшим производственным технологиям. Созданный путем добавления пенообразователя в раствор из песка и воды, пеноблок может содержать в своем составе еще и другие вещества (глину, фибру, золу). В зависимости от того, какой элемент добавлен в цементный раствор, а также от того, какой пенообразователь используется, выделяют органические и синтетические пеноблоки. Первые - более прочные и экологически чистые изделия, так как созданы на основе натурального сырья, а вторые – имеют 4 класс опасности. При этом межпоровая перегородка органических пеноблоков значительно толще, а это, в свою очередь, становится залогом надежности и долговечности. Так или иначе, пеноблок – это универсальное изделие, качество и цена которого во многом лучше, чем у других стройматериалов.