Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Обои, их виды и особенности

Обои являются одним из наиболее популярных на сегодняшний день отделочных материалов для стен. Такая тенденция стала наблюдаться, едва обои появились на рынке. Дешевизна, технологичность, простота наклеивания и разнообразие внешнего вида сделали этому настенному материалу большое имя, и сегодня рынок предлагает нам самые различные виды обоев с самой различной расцветкой, фактурой и рисунком. Давайте же коротко рассмотрим каждый из этих видов.

Бумажные обои

Начнем мы именно с них, поскольку они были первыми в хронологии появления обоев. Как правило, бумажные обои выбирают из-за их крайне невысокой цены и простоты применения. Материал этот экологически чистый и воздухопроницаемый, он может быть наклеен практически в любом помещении. Единственное противопоказание - это помещения с повышенной влажностью воздуха, так как бумажная основа быстро впитывает в себя влагу, разбухает и деформируется. Срок службы бумажных обоев совсем невысок. Полотно быстро пачкается, и мыть его при этом нельзя. Поэтому менять подобные обои нужно с периодичностью раз в несколько лет. Не очень удобно, но зато дешево.

Флизелиновые обои

Это уже более технологичный вид обоев. Здесь место бумажной основы занимает флизелин - комбинированный материал, состоящий из синтетических тканевых волокон и целлюлозы. Флизелиновые обои могут иметь различную фактуру, которая способна скрыть мелкие дефекты стен. Полотно при желании можно окрасить в любой приглянувшийся Вам цвет. Возможна влажная уборка, так что поддерживать опрятный внешний вид стен не составит особого труда. Наклеиваются флизелиновые обои легко и просто, причем в процессе работы на них не образуется никаких морщин или заломов.

Виниловые обои

Виниловые обои имеют бумажную или флизелиновую основу, покрытую сверху слоем поливинилхлорида. Устойчивые к воздействию влаги и солнечных лучей, они могут быть наклеены в абсолютно любом помещении. Прочность, долговечность, износостойкость - все эти качества обеспечиваются верхним ПВХ слоем. Правда, этот самый слой влечет за собой и один весомый минус. Дело в том, что если бумага и флизелин - это воздухопроницаемые материалы, то поливинилхлорид - отнюдь нет. Вследствие этого виниловые обои делают помещение немного душноватым. Особенно сильно это ощущается в небольших комнатах. Зато ухаживать за подобными обоями одно удовольствие! При уборке можно использовать любые моющие средства, а при желании полотно можно даже потереть щеткой.

Шелкография

Это особенный тип виниловых обоев, характеризующийся наличием шелковых нитей в верхнем виниловом слое. Как правило, цвет таких обоев темный или контрастный, поскольку именно так лучше всего проявляется уникальность рисунка. Обои с шелкографией отличаются высокой прочностью, эластичностью, водонепроницаемостью и стойкостью к выгоранию. Кроме того, это одни из наиболее красивых обоев, предлагаемых рынком.

Текстильные обои

В качестве материалов изготовления текстильных обоев используют как натуральные волокна (шелк, шерсть, лен), так и синтетические - стеклотканевые обои. Причем чаще всего синтетику сочетают с натуральной тканью, улучшая тем самым полезные качества материала. Текстильным обоям характерны антистатичность, эластичность, экологичность, огнестойкость и, конечно же, великолепный внешний вид. Тканевые обои станут прекрасным украшением для любого дизайна интерьера.

Жидкие обои

На прилавках магазинов жидкие обои появились сравнительно недавно. В состав такого покрытия входят целлюлоза, а также хлопок или текстильные волокна. Жидкие обои наносятся на стену при помощи валика или краскопульта. Естественно, что предварительно они разводятся водоэмульсионной краской. Подобный вид обоев может быть нанесен на любую поверхность без исключения. Это может быть бетон, гипсокартон, дерево, металл и т.д. Единственное требование - на стене не должно быть больших дефектов.

Статья была написана компанией Дорман. Завод Дорман в городе Йошкар-Ола производит порядка 5000 стальных дверей в месяц. При этом каждая входная дверь от производителя, поступающих в продажу, отличается действительно высокими эксплуатационными показателями. Прочность, долговечность, взломостойкость - все это в высшей степени отражено в стальных дверях Дорман.