Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Недостатки газобетонных блоков

Газобетонные блоки являются хорошим, но не идеальным строительным материалом. Они обладают великолепными теплоизолирующими свойствами, которые достигаются за счет большего содержания воздуха в его порах. Но такая высокая пористость понижает несущие качества блоков.

У газобетонных блоков наблюдаются существенные недостатки. К ним относятся их ограниченная несущая способность, отсутствие теплоаккумулятивности стен, недолговечность и всасывание стенами воды.

Наличие у газобетона пор, делает его очень хрупким и понижает стойкость к изгибам, поэтому при малейшей деформации фундамента могут возникнуть массивные трещины по всей конструкции. Поэтому здание из газобетона возводится на основе ленточного фундамента либо цокольного этажа, сделанного из обычного бетона, с высокой маркой бетона и мощным армированием. Но строить мощный и дорогостоящий фундамент для маленького дома считается невыгодным делом. Также, при возведении дома из газобетонных блоков, экономить на фундаменте не рекомендуется.

Опытные строители советуют теплоизоляционно-конструкционные марки газобетона дополнять дополнительным внешним слоем утеплителя. Сегодня на профессиональных стройках, контролируемых технадзором, невозможно найти чистый газобетон, потому что он используется совместно с эффективным теплоизолятором.

Продавцам главное продать товар, а строители должны сдать объект. Утеплением здания, обваленного штукатуркой, трещинами и иными проблемами в дальнейшем занимается лишь будущий владелец, потому что строителей это не интересует. Потом выяснится, что для доведения дома до ума требуется пару лет и денежные вложения десятков тысяч долларов. Ведь при покупке дома покупателя интересует место, участок, его планировка и дизайн и совсем не учитываются недостатки газобетонных блоков.