Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Межвенцовые утеплители

Лучшим современным теплоизоляционным материалом, который применяется при возведении бань, деревянных строений считается межвенцовый утеплитель (джут либо лен). Преимущество представленного материала заключается в ускоренном и облегченном процессе конопатки срубов, в сравнении с обычной строительной паклей. Помимо этого его можно применять для герметизации дверей либо окон. Готовый материал поставляется в виде лент, он не нуждается в дополнительной подготовке.
Льноватин размещают между бревен, а дабы этот утеплитель держался, его прибивают степлером для мебели. После этого осуществляется установка следующего бревна. Важным моментом считается предварительная естественная сушка бруса и бревен, предназначающихся для кладки в деревянный сруб строения. Однако сейчас данное правило многими строителями соблюдается не всегда. Межвенцовый утеплитель, большой выбор которого на сайте awgust.com,  укладывают в «сырые» срубы из бруса (бревна). Соответственно, от выделяемой сырости из бревен, льноватин может испортиться. Потому укладывать льноватин в строения, состоящие из невысушенных материалов, не рекомендуется. Межвенцовый джутовый утеплитель обладает своими отличительными фирменными преимуществами. При стыковой конопатке венцов стены в деревянном срубе, межвенцовый пазовый зазор между брусом (бревнами) с уложенным джутовым полотном лишен пустот, то есть, полостей, незаполненных утеплителем, которые находятся в рубленом бревне. Благодаря межвенцовому утеплителю повышается стойкость к гниению, увлажнению стен, прочность строения, монолитность. Срок годности такого утеплителя соответствует периоду эксплуатации деревянного строения. В бревенчатом доме, древесина помогает обеспечить некоторую изоляцию. Тепловое сопротивление дерева (или устойчивость к тепловому потоку) измеряется его R-значение. Чем выше R-значение, тем больше тепловое сопротивление.
R-значение для древесины в диапазоне от 1,41 на дюйм (2,54 см) для большинства хвойных пород, и 0,71 для большинства лиственных пород.