Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Вагонка

Вагонка - тонкая доска, как правило, толщиной не более 20-22см, и является продуктом деревообрабатывающей промышленности.
Прежде всего вагонку необходимо разделить по виду материла, использованного при изготовлении, то есть из дерева или пластика. Пластиковая вагонка используется там, где все время бывает достаточно высокая влажность, и для декорирования фасада. К недостаткам материала можно отнести низкую прочность при механическом воздействии.
Обчная деревянная вагонка различается по качеству: количеству и размеру сучков, присутствие червоточин и грибковых поражений. Преимуществом такого покрытия стен является натуральность и прочность при механическом воздействии. Дерево достаточно гигроскопично и обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Недостатком можно назвать необходимость обработки специальным раствором и обновления покрытия для сохранения привлекательного вида и предотвращения разрушения. Также нужно помнить и про сильную воспламеняемость древесины, что создает определенную пожароопасность. Огромный выбор вагонки смотри на сайте vagonka.com.ua.
Евровагонка имеет сортность древесины, профиля, геометрии — ширины и толщины, требования к качеству обработанной поверхности доски. Такая вагонка обладает продольно направленными канавками для вентиляции, также способствующим удалению конденсата. Также этими продольными выборками снимается внутреннее напряжение, вызываемое изменением температурного режима и влажности.
Вагонка штиль, обладает подобной евровагонке системой крепления, является более широкой более и не имеет «полочки». По всем остальным показателям та же вагонка предназначенная для декорирования наружных и внутренних стен и потолка.