Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Бетон

Бетон считается уникальным стройматериалом, с помощью которого можно реализовывать практические любые архитектурные решения. Из него выходят прочные и долговечные сооружения. При этом возможности использования бетона постоянно расширяются, что делает его востребованным материалом в строительстве. В частности, он выступает основным строительным компонентом для возведения фундамента, стен и перекрытий. Также бетон применяется в качестве закрепляющего материала, позволяющего соединять строительные элементы. Вместе с тем, данный состав эффективен как заполняющий, изоляционный и отделочный материал.
Использование бетона при возведении построек различного назначения позволяет производить свободные планировки помещений, имеющих большие пролёты. Это становится возможным благодаря применению неразрезных систем организации пространства.
Бетон может использоваться в сборных конструкциях всевозможного назначения и в монолитных решениях. Его основные свойства можно менять в процессе производства для того, чтобы бетон соответствовал необходимым условиям эксплуатации. Такой эффект достигается посредством применения различных добавок и соответствующих технологий.
Кроме того, в ходе производства бетона этому материалу можно задавать нужную прочность, что делает его востребованным в сейсмоопасных зонах и местах с суровым климатом.
Благодаря водоотталкивающим добавкам можно придать товарному бетону высокую водостойкость, которую не способны демонстрировать сталь и дерево. Вследствие этого он используется при сооружении плотин, дамб, мостов, водопроводов, гидроэлектростанций, колодцев и бассейнов.