Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Плюсы и минусы обмазочной гидроизоляции.

 

 

Значение гидроизоляции

Очень важно при строительстве зданий уделять особое внимание защите от влаги. Особенно это важно для заглубленных сооружений, трубопровода и других сооружений, которые могут иметь контакт с водой. Гидроизоляция обеспечивает правильное строительство и успешное функционирование сооружений. Пренебрежение в этом вопросе может стать одной из причин возникновения катастрофы. Вода может очень пагубно влиять на прочность конструкций. Так же она может иметь разрушительное воздействие, поэтому необходимо быть уверенным в том, что гидроизоляция не подведет.

Обмазочная гидроизоляция

Существуют различные способы гидроизоляции, но самым распространенным из них является обмазочная гидроизоляция. Это относительно новый метод водозащиты. Обмазочная гидроизоляция наносится на различные поверхности фундамента: цемент, плиты, кирпичная кладка и др. Она является мощной защитой от влаги. В состав такого вида герметизации, обычно входит битум и другие его производные. Так же используются цементные материалы. Главное- правильно выбрать мастику. Распространенными видами мастик являются «Ижора», Bitumast, «Славянка», Vodipren и проч.

Из недостатков обмазочной гидроизоляции стоит отметить низкую износостойкость, слабую устойчивость к температурным перепадам.

Применение гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция используется при строительстве мостовых сооружений, различных бетонных, железобетонных, металлических конструкций, нежилых помещений, в которых повышена влажностью. Так же этот материал может быть использован при гидроизоляции трубопроводов и зданий, которые заглублены в землю.

Альтернативные виды гидроизоляции

Однако обмазочная гидроизоляция- далеко не единственный вид защиты от влаги. Другим вариантом, достойным внимания, является жидкая резина. Благодаря своему составу, жидкая гидроизоляция лишена тех недостатков, которые есть у обмазочной, она становится более износостойкой, долговечной, и прочной. Жидкую резину получают в результате добавления в нефть специальных полимеров.

Vodipren – самая распространенная жидкая резина. Благодаря этой резине покрытие приобретает очень высокие характеристики. Водипрен уже зарекомендовала себя на рынке, как одна из самых лучших жидких резин, которые используются при строительстве, во избежание плохого воздействия ливневых и грунтовых вод. Обмазочная гидроизоляция имеет множество плюсов, гораздо больше чем минусов. Главное сделать правильный выбор и не вестись на низкие цены. Помните, что качество стоит хороших денег. Не экономьте на безопасности.

 

Статья написана по материалам с сайта http://gidro-izol.com