Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Щебень мелких фракций: сфера применения и основные характеристики

Щебень фракций от 5 до 10 мм на сегодняшний день является наиболее востребованным и самым популярным. Этот щебень самый мелкий, не считая, конечно, гранитную крошку.

Мелкая фракция щебня в нынешнее время довольно широко используется в разных сферах. Он необходим в процессе производства бетона - именно такой щебень, как правило, применяется при изготовлении наиболее прочных его марок. Кроме того, этот стройматериал применяется при строительстве дорожного покрытия – именно ним выполняется отсыпка верхнего слоя дорожного полотна, т.е. асфальта. Также, он используется и при проведении фундаментных работ.

Сегодня цена на щебень 5 10 абсолютно доступна для большинства наших соотечественников. Коме того, большинство серьезных отечественных компаний, основной сферой деятельности которых является продажа такого рода продукции, в случае оптовых закупок предлагают существенные скидки, т.е. цена в данном случае является индивидуальной. Вообще стоимость щебня напрямую зависит от уровня качества, объема закупки материала, а также от региона доставки.

Нормируется щебень 5-10 по общему ГОСТ 8267-93. К этому стройматериалу по уровню качества и нормам безопасности выдвигаются точно такие же требования, как и к прочим фракциям щебня.

Мелкий щебень, согласно действующим сегодня нормативным документам, должен иметь группу прочности, определенную марку морозостойкости, параметр лещадности, а также одну из трех существующих категорий радиоактивности. Следует отметить тот факт, что щебень 5-10 имеет мелкие зерна, которые прекрасно трамбуются, в результате чего межзерновые пустоты практически отсутствуют - именно поэтому лещадность в данном случае все-таки не так важна.

Для мелких фракций щебня чрезвычайно важным является показатель содержания в нем глинистых, а также пылевидных частиц. Общий вес этих примесей не должен превышать более 0,25% от общего веса материала, хотя для щебня осадочных пород и некоторых других марок допускается количество данных примесей в 2%.