Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Шлифованная фанера

Шлифованная фанера применяется для изготовления мебели и разнообразных сувенирных изделий, а также при выполнении отделочных работ. Данный материал пилится, сверлится и крепится аналогично нешлифованному варианту. Главное преимущество такого материала – это наличие приятных на ощупь поверхностей.
Шлифование фанеры выполняется на специальных станках барабанного типа или же на ленточном калибровально-шлифовальном оборудовании. И хотя последние устройства являются более универсальными, но они демонстрируют низкую производительность.
Если вам нужно купить фанеру шлифованную, а в продаже она отсутствует, то отшлифовать данный материал можно своими силами. Для этого понадобятся деревянный брусок, наждачная бумага и крепкие руки, что позволит получить абсолютно гладкую поверхность. Оценить качество шлифования можно при помощи ладони.
Во время покупки шлифованной фанеры следует обязательно попросить продавца предоставить на неё гигиенический сертификат. Как правило, данный материал может изготавливаться из хвойного либо березового шпона, а также путем комбинирования с другими сортами дерева. Толщина шлифованной фанеры пребывает в пределах 4-40мм.
Востребованность такого материала при производстве мебели объясняется наличием у него гладкой поверхности и красивой текстуры натуральной древесины.
Перечисленные качества делают фанеру данного типа востребованной при внутреннем и внешнем оформлении помещений. Вместе с тем, великолепные эксплуатационные характеристики шлифованных решений позволяют применять их в различных отраслях промышленности. Необходимо знать, что влагостойкая фанера этого вида коробится меньше, нежели другие пиломатериалы.