Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Пиломатериал дуб

Пиломатериалами называются древесные материалы, созданные путем распиливания многих разновидностей древесины, Они имеют вид брусьев, пластин, досок, четвертинок, брусков и горбылей. На сегодняшний день современный рынок предлагает большой выбор пиломатериалов. Повышенной распространенностью среди них пользуется вагонка, обрезанная, необрезанная и половая доска, а также монтажная рейка.

Пиломатериалы производятся путем использования различных методов сушки древесины, позволяющих полностью избежать коррозийные и деформационные процессы. При помощи разнообразных методов сушки можно кардинально поменять структуру пиломатериалов, в частности, водостойкость, упругость, оттенок и подверженность растрескиванию. Такие характеристики легко регулируются разными видами сушки.

В основу метода естественной сушки заложено производство в темном и хорошо проветриваемом месте. Процедура выпаривания производится на пиломатериалах незначительных размеров. Согласно ей, материалы опускаются в горячую воду и опилки на несколько часов с целью пропарки. С их крепостью может сравниться дуб тут детали становятся менее подвержены различным разрушающим процессам и получают темно-коричневый оттенок. Не менее эффективным считается метод парафинирования, суть которого заключается в помещении деталей в парафин и прогревании при незначительной температуре на протяжении нескольких часов, после чего осуществляется их сушка. В результате можно получить крепкую и тонированную древесину.

В нынешнее время многие деревообрабатывающие организации практикуют технологию, под которой подразумевается выполнение выпаривания древесины в масле из льна. Этот метод успешно обрабатывает пиломатериалы, придавая им высокие водостойкие свойства.