Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


О бетоне

Бетон – это искусственный материал, который получается в результате затвердевания смеси, состоящей из цемента, воды и разных заполнителей. В некоторых марках бетона может отсутствовать вода и содержаться специальные добавки. К примеру, асфальтобетон.
Данный строительный материал достаточно востребованный в сфере строительства, и является товаром номер один, так как сложно представить строительный процесс без него. Вот поэтому продажа бетона на сегодняшний день самое популярное направление на рынке строительных материалов.
Бетону свойственные такие качества, как: высокая прочность, теплопроводность, морозостойкость и простота в использовании. Процесс его производства требует контроля на каждом этапе, чтобы добиться только лучших характеристик.
Существует определённая классификация бетона в зависимости от вида вяжущего материала, заполнителей, структуры, условий твердения и основного назначения. Так по назначению различают: бетон обычный и специальный, а также бетон специального назначения. По виду вяжущего вещества: цементный, силикатный, гипсовый. По структуре: плотный, ячеистый и крупнопористый. Однако, существует и другая классификация. Чаще всего бетон делят на несколько марок, исходя из области его применения: М100, М150, М 200, и т.д. Так, бетон марки М 250 применяется для строительства колон, железобетонных конструкций, плит перекрытия.
Как правило, стоимость бетона зависит от марки, класса, и наличия специальных добавок. Многие фирмы рассчитывают цену бетона, исходя из такой формулы: «куб бетона + доставка». На цену также влияет и наличие соответствующих сертификатов качества, марки производства.