Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Использование песка в различных сферах

Песок считается универсальным материалом и его используют во многих отраслях. Он необходим при строительстве домов и дорог, при изготовлении железобетонных конструкций, для изготовления строительных смесей.

Согласно статистике, примерно 40% песка расходуется в области строительства дорог, так как постоянно ведутся ремонтные работы, прокладываются новые автомобильные трассы. Около 25-30% необходимо для заводов по производству железобетонных конструкций и строительных компаний.

Около 15% всего потребляемого песка уходит на нужды сельского хозяйства и коммунальных служб, для парковых и частных хозяйств. Есть несколько видов песка и, соответственно, добывается он также разными способами.

К примеру, в карьерах добывается песок, в котором могут встречаться камни и глина, поэтому лучше всего его использовать в качестве посыпки под фундамент. Песок, при добыче которого применяется технология промывки большим количеством воды (намывной), подходит для штукатурных работ. Также карьерный песок может использовать при фундаментных работах и в процессе кладки.

Добычей и продажей песка занимаются специализированные компании, которые могут доставить любое количество этого строительного материала — Камаз песка в Апрелевке или несколько самосвалов. Любой заказ выполняется в оговоренные сроки, причем, работают фирмы по доставке песка как с организациями, так и с частными лицами.

Стоимость песка зависит от его вида — речной, карьерный, строительный, а также от способа добычи. Он добывается двумя способами — с помощью специальной техники (экскаваторов). Этот способ называется сухим. Также песок может добываться при помощи землесосовгидромеханизированный метод. Первый считается более дешевым, поэтому и песок, добытый таким образом, стоит дешевле.

На стоимость влияет размер фракций и количество примесей. Качество определяется размерами песчинок — чем они меньше, тем лучше. В составе песка могут находиться примеси — камень, глина, а также частицы органического характера. Такой материал стоит дешевле.

Самым доступным по стоимости считается песок, добытый в карьерах, а к самым дорогим относится намывной. Имеет значение и сфера применения. Если для предстоящих работ степень очистки не так важна, то цена такого материала будет дешевле. А для декоративных работ и при устройстве ландшафтного дизайна качество песка должно быть очень хорошим.