Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Пеноблоки — преимущества и особенности производства

Пеноблоки относятся к одним из самых лучших строительных материалов современности. Технология нового поколения отлично зарекомендовала себя во многих строительных процессах.
Пеноблоки используют в качестве утепляющего материала для внешних стен, из него возводят перегородки внутри зданий и пр.

 

Использование пеноблоковв строительстве выгодно по нескольким причинам. Прежде всего, это невысокая плотность структуры, благодаря чему материал легок, а это способствует более быстрому возведению стен и, соответственно, меньшим затратам труда. Готовые стены легче поддаются обработке, по ним проще прокладывать различные коммуникационные системы (каналы для проводки или отверстия для труб сделать несложно). А что касается архитектурных возможностей, то они у пеноблоков неограниченны. Материал можно использовать для сооружения самых сложных архитектурных конструкций.
Краткая характеристика пеноблока звучит следующим образом — разновидность ячеистого бетона (пенобетона). Производство пеноблоков заключается в добавлении к обыкновенному цементному раствору веществ, которые называются пенообразователями.
В классическом варианте виробництво піноблоків подразумевает использование специального оборудования, а пена подготавливается заранее и смешивается с раствором. Для этого нужен пенообразующий
концентрат и определенная часть воды. После того, как в соответствии с объемом выбрана дозировка, вещества попадают в пенообразователь, где происходит их смешивание. Далее смесь поступает в пеногенератор, там она доводится до определенной кондиции.
Для растворной смеси нужен песок, цемент, кальций и фибра. Раствор необходимо готовить одновременно с образованием пены. Соединение пены и цементного раствора происходит в специальном смесителе. Таким способом образуется пенобетон, который поступает или непосредственно к месту строительства, или заливается в формы для блоков, подготовленные заранее.
Технология изготовления делится на два вида: литьевая и резательная. Считается, что при последнем варианте получаются пеноблоки с более шершавой поверхностью, на которую лучше наносится штукатурка и другие материалы, используемые для отделки. Однако, виробництво піноблоків по резательной технологии относится к более трудоемким процессам, поэтому она используется реже, чем литьевая.