Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Осушение участка

Часто владельцы садоводческих участков сталкиваются с проблемой излишней влаги в почве из-за высокого уровня грунтовых вод. Лишняя влага в почве дает последствия не только на строения но и на выращиваемые культуры. Плодовые деревья быстро засыхают, во многих случаях даже не дав урожая, газоны вымокают и требуют частого обновления, а здания подтапливаются и тоже быстро приходят в негодность. Смиряться с этим не надо, а бороться еще как надо. Осушение участка процесс трудоемкий и требующий затрат и знаний, но очень необходимый для спокойствия на многие годы. Существует несколько видов мероприятий по осушению участка, перед выбором подходящих мероприятий необходимо определиться с такими показателями как: уровень грунтовых вод, тип и физико-механические свойства грунта, глубина промерзания грунта, уклон участка, наличие и удаленность единой системы осушительных каналов. А главное понять какова цель осушения участка: осушение почвы всего участка или только площади фундамента, для защиты его от подтопления.
Для защиты почвы от лишней воды можно использовать дренажные системы, посадку влаголюбивых растений и деревьев, подъем уровня земли за счет насыпи привозного грунта, оборудования на участке резервуара в виде бассейна или водоема для сбора дренажных вод.
Если цель сохранить фундамент от подтопления, то в этом случае эффективно использовать: дренаж, цементацию, битумизацию, силикотизацию или гидроизоляцию фундамента.
Для получения двойного эффекта, осушение почвы и защиту фундамента, можно использовать комбинированные методы. Например по мимо установки дренажной системы поднять уровень земли.
Главное, перед применением любых мероприятий по осушению участка, не забудьте проконсультироваться с инженером-гидротехником, ведь уменьшение грунтовых вод может привести к посадке грунта, что повлечет за собой не хорошие последствия.