Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Смотровые колодцы

Современная канализационная сеть включает в себя немалое количество важных элементов, таких как трубы для сточных вод, смотровые колодцы, люки полимерные или чугунные, очистительные сооружения и многое другое.

Для стока канализации в настоящее время используются трубы из чугуна или пластика. В свою очередь пластиковые трубы делятся на несколько видов, каждый из которых имеет свое назначение и применение. Например, полиэтиленовые трубы могут использоваться как в бытовой, так и в промышленной канализации, поскольку их прочностные свойства позволяют транспортировать агрессивные среды.

Смотровые колодцы являются сооружениями, при помощи которых осуществляется наблюдение за функционированием системы канализации. При этом они обеспечивают доступ к необходимым точкам канализационной сети для проведения технических работ.

В зависимости от места установки смотрового колодца различают следующие виды:

  • Линейные;
  • Поворотные;
  • Узловые;
  • Перепадные.

Линейные смотровые колодцы устанавливают на прямых участках канализационного трубопровода, при этом расстояние между ними напрямую зависит от диаметра трубы.

Поворотные смотровые колодцы размещают в местах, где происходит изменение направления трубопровода.

Узловые смотровые колодцы располагают в местах стыковки двух линий канализационной системы, а перепадные колодцы устанавливают в местах, где изменяется уклон и диаметр.

Все смотровые колодцы состоят из следующих функциональных элементов:

  • Основание;
  • Лотковая часть;
  • Камера рабочая;
  • Горловина;
  • Люк.

При этом они могут быть изготовлены из различных прочных материалов, таких как железобетон, бетон, бутовой камень, кирпич и т.д.

Также смотровые колодцы классифицируют по форме: прямоугольные, круглые и трапециевидные.

Для трубопроводов, имеющих диаметр не более 500 мм, предусмотрены смотровые колодцы круглой формы. При этом диаметр внутреннего пространства рабочей камеры колодца должен составлять 1000 мм.

Доступ к трубопроводам диаметром до 500 мм при длине 1000 мм и ширине 900 мм (в плане) осуществляется через смотровые колодцы прямоугольной формы.

Установка смотровых колодцев любого типа должна осуществляться со всеми действующими правилами и нормами техники безопасности, а также требованиями различных городских служб, имеющих непосредственное отношение к канализационным колодцам.