Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Коллектор канализационный

Канализация представляет собой довольно сложную систему, состоящую из огромного количества элементов, выполняющих различные важные функции.

Как правило, все сточные воды по различным каналам поступают под землю и оттуда перемещаются к очистительным сооружениям для последующего сброса в водоемы. Коллектор канализационный, по своей сути, является главным элементом системы стока вод. Он представляет собой подземный канал большого размера или же трубу большого диаметра.

Наличие доступа к канализационному коллектору с целью наружного контроля является обязательным, поэтому в верхней части коллекторного пространства предусмотрены специальные колодцы. Снаружи все колодцы закрываются надежными люками. До некоторого времени использовались чугунные или бетонные люки. Сегодня старые тяжелые конструкции потеряли актуальность. Им на смену пришли качественные, легкие и не менее долговечные полимерные люки.

Являясь неотъемлемой частью канализационной системы, коллекторы предназначены для сбора сточных вод, подающихся из одного или нескольких канализационных бассейнов. После сбора канализационных вод в коллекторе осуществляется их отведение к канализационным насосным станциям, автономным очистительным сооружениям, а также к месту сброса в различные водоемы.

Все канализационные коллекторы не предусматривают перемещения в нем обслуживающего персонала, поэтому являются не проходными и самотечными. В некоторых случаях строят напорные коллекторы.

При этом все коллекторы имеют определенную классификацию:

  • Канализационные коллекторы, собирающие сточные воды только из одного канализационного бассейна;
  • Главные коллекторы, осуществляющие сбор сточных вод из двух и более коллекторов канализационных бассейнов;
  • Коллекторы, находящиеся за пределами города, осуществляющие сбор и отвод сточных вод за пределы канализационной системы к объектам очистки, насосным станциям или непосредственно к месту сброса стоков в водоем.

Строительство или прокладка коллектора канализационного является довольно сложным делом, поскольку должны быть соблюдены все требования касательно надежности и безопасности в эксплуатации при длительном сроке службы. Поэтому при разработке технического проекта следует учесть огромное количество важных факторов, например, ожидаемые объемы стоков, особенности местного грунта, прочность строительного материала и многое другое.