Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Грунтовый репер

Современный грунтовый репер состоит из металлической реперной головки, специального чугунного винта, соединительных заклепок между собой. Его ввинчивают в грунт с помощью троса и рычага. Концовка головки репера - это плоскость с выступом цилиндрического типа радиусом 10 мм.
Грунтовые реперы изготавливаются из дерева, бетона или металла. На репере делают выступ, знак или вырез, положение которого относительно высоты определяет отметку по отношению к определенному уровню. Грунтовые реперы полезно располагать в местах, близко расположенных к поверхностям коренных пород. Помимо закрепительных знаков грунтовые реперы устанавливаются: на двух берегах однониточных переходов по одному реперу и также на каждом берегу многониточного перехода по два репера. От створа перехода, в исключающих повреждение установки местах, реперы устанавливают относительно расстояний 100 - 150 м.
Оси подводных трубопроводов, помимо грунтовых реперов, отмечаются створными знаками, при этом вид знаков зависит от глубины водной преграды либо ее ширины. В качестве таких знаков могут применяться щиты, покрашенные яркими красками либо шесты с флагами.
Весьма широко на строительной площадке распространен грунтовый репер стоимость которого достаточно приемлема. Верхняя стержневая часть из металла служит высотной точкой. Чтобы защитить знак от различных повреждений, над ним устанавливают специальный чугунный колпачок с крышкой. Устанавливать реперы необходимо для визуального контроля относительно состояния земляной засыпки.