Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Полимерная гидроизоляция

Полимерная гидроизоляция имеет большое значение в вопросах современного строительства. Она обязательно должна присутствовать в возведенном новом жилом доме, промышленном комплексе, реконструированном здании, ремонте обычной квартиры. Отсутствие гидроизоляции приведет к загниванию и разрушению фундамента, потоплению соседей, протеканию крыши, появлению плесени, грибка стен. Вот такие проблемы могут возникнуть при пренебрежительном отношении к использованию полимерной гидроизоляции. Стоимость установки недорогая, по сравнению со строительством всего дома, здания.
Раньше гидроизоляционными средствами были битум и рубероид. В отличие от них полимерная гидроизоляция прослужит значительно дольше, имеют высокую водонепроницаемость, эластичность, способность перекрывать трещины в основании. Поэтому сейчас она является самый перспективный механизм для выполнения работ по герметизации и защите от влаги.
Выделяют несколько видов полимерной гидроизоляции: состоящие из полиуретана, смесь битума и полимеров и акриловые. Готовые материалы называются грунтовками, мастиками, растворами, имеющие жидкую, сухую, вяжущую или гранулированную консистенцию. В качестве наружной водонепроницаемости наиболее популярны обмазочные мастики. Используют данные вещества на сухих поверхностях для лучшего сцепления. При работах во влажных постройках применяют материалы со специальными добавками для улучшенной адгезии с мокрой поверхностью.
Недостатками полимерной гидроизоляции являются повышенная токсичность, огнеопасность, не выдерживание низких температур.