Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Отопление загородного дома

Отопление загородного дома – одна из важнейших задач при строительстве и обустройстве жилья. Централизованное отопление загородного дома практически невозможно, потому выбор останавливается на индивидуальном отоплении.
Автономное отопление может быть газовым, воздушным, водяным и электрическим. Подбор типа отопительной системы для загородного дома зависит от площади отапливаемого помещения, планировки здания, средней температуры воздуха в холодное время года, а также стоимости энергоресурсов в застраиваемом регионе.
Традиционным и очень популярным видом отопления принято считать газовое – котлы работают на природном газе. Хорошо себя зарекомендовало насосное оборудование, способствующее более эффективному теплообмену при принудительной циркуляции энергии. Этот способ отопления хорош тем, что стоимость природного газа невелика, метод экологичен и доступен, есть возможность поддержания температуры в доме при длительном отсутствии хозяев. Из недостатков выделяют хлопотное оформление проектной и технической документации, строгое соблюдение проекта и необходимых нормативов, а также техники безопасности, обязательное наличие дымохода и котельной, а также зависимость насосов и автоматики от электричества.
Отопление на твердом топливе (уголь, дрова, пеллеты и др.) – популярный вид отопления загородных домов. Также имеет ряд преимуществ – невысокая стоимость котлов и топлива, простота эксплуатации отопительного агрегата. Из недостатков стоит отметить периодическое пополнение котла топливом, котлы не работают в автоматическом режиме, необходимость отведения места для складирования и просушки топливных материалов.
Очень популярным способом отопления в последнее время стало отопление электричеством. Электрические котлы дают возможность отапливать дома в регионах, где нет возможности провести газ, но уже есть электричество. Такие котлы недорогие, бесшумные, надежные и безопасные. Нет необходимости оборудовать дымоход, котельную, склад топлива. Из недостатков – стоимость электричества и прямая зависимость отопления от перебоев с подачей электричества.
Все типы отопления имеют свои преимущества и недостатки, и выбор, безусловно, за вами, однако не стоит забывать о том, что монтаж любой системы отопления должен быть выполнен профессионалами и со строгим соблюдением всех технических норм, правил и техники безопасности.