Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Горизонтально-направленное бурение: ликбез

Горизонтально-направленное бурение

На сегодняшний день бестраншейная укладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций методом ГНБ (горизонтально направленным бурением) – самый точный и высокотехнологичный метод. Отраслевые инновации позволили не только разработать сам принцип горизонтального бурения, но и сделать его наиболее эффективным. Технологии, методики и спецтехника, применяемые при выполнении ГНБ, постоянно совершенствуются благодаря использованию современного программного обеспечения и компьютерного оборудования.

Технология и этапы выполнения ГНБ

Горизонтальное бурение предполагает организацию котлована рабочего (исходного) и принимающего (результирующего), между которыми буровыми установками прокладывается горизонтальная шахта. В подготовленный ствол шахты затягиваются коммуникации: трубы, кабели, провода и т.п.

Работы по ГНБ с дальнейшей прокладкой инженерных сетей проводятся в несколько этапов, один из которых – обязательное создание и согласование проектной и строительной документации. Наличие такой инженерной документации позволяет точно и грамотно выполнять технические задания и условия производства работ: от организации котлована в соответствии с указанным месторасположением и заданными размерами до характеристик и размеров прокладываемых труб.

Механизмы и оборудование для горизонтального бурения

Буровые установки

Основной вид спецтехники, применяемой в горизонтально-направленном бурении – это буровые установки ГНБ (комплексы), которые располагают рядом с рабочим (исходным) котлованом для непосредственного выполнения направленного бурения.

Установка имеет буровую голову, в которой размещен пассивный излучатель. При проведении пилотного бурения излучатель передает информацию о позиции головы на локатор. Полученные данные поступают к оператору бурового комплекса, который проверяет их по заданию на бурение, при необходимости своевременно корректируя и регулируя положение головы и направление бурения.

Смесительные установки

При горизонтально направленном бурении невозможно обойтись без смесительных установок. В них готовится бетонитовый раствор, который далее подается на форсунки буровой головки. При вымывании разбуренной породы с помощью раствора проводится укрепление стенок шахты. Применяемые в процессе направленного бурения насосы помогают извлечь вытекающую из шахты смесь разбуренной породы и бурового раствора.

Трубы ПНД

Протяжка в горизонтальном стволе шахты труб ПНД не может выполняться без аппаратов для сварки таких труб. С их помощью обеспечивается герметичность и плотность соединений между примыкающими ПНД трубами.

Также при выполнении ГНБ требуется применение спецтехники общестроительного назначения: экскаваторов, грейдеров, самосвалов, тягачей и т.п.

Горизонтально-направленное бурение

О компании СетьСтрой

Компания «СетьСтрой» всегда готова помочь своим заказчикам и обеспечить их всеми необходимыми установками, механизмами и машинами для производства горизонтально направленного бурения по международным стандартам. Наш парк представлен буровыми комплексами таких мировых производителей, как DitchWitch, Vermeer, Dilong, которые специально приспособлены к условиям работы в нашем регионе.

У нас можно не только купить буровую установку, но и приобрести смесители для буровых растворов различной мощности, сварочные устройства труб ПНД для электромуфтовой и стыковой сварки от ведущих лидеров ОМИSА, KWH, GEORG FISCHER, а также необходимое сопутствующее оборудование.

«СетьСтрой» имеет штат опытных и квалифицированных профессионалов по прокладке коммуникаций методом ГНБ и работе со специальным оборудованием, которые прошли необходимое обучение и уже выполнили прокладку десятков километров трубопроводов в условиях повышенной сложности.